12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кияйкина Наталья Федоровна119177 Специалист высшей квалификационной категории. Психолого-педагогическая деятельность - 34 года. Дошкольная педагогика и психология. Нейропсихолог. Специалист по образовательной кинезиологии. Практикующий семейный и специальный психолог. Россия, Ставропольский край Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме «Профилактика агрессивного поведения детей младшего дошкольного возраста»
Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме
для родителей дошкольников
тема: «Профилактика агрессивного поведения
детей младшего дошкольного возраста»
Кияйкина Наталья Федоровна
педагог-психолог
МБДОУ детского сада № 31 «Заря» г. Пятигорска
Ставропольского края
Цель мероприятия:
психологическое просвещение родителей младших дошкольников посредством технологии «Мировое кафе».
Задачи:
создание благоприятной атмосферы и сплочение группы;
формирование коллективного интеллекта у участников мероприятия и развитие многоуровневого диалога;
содействие развитию творческой активности родителей воспитанников;
выявление мнения родителей воспитанников по вопросам и проблемам профилактики агрессивного поведения дошкольников.
Оборудование: музыкальный центр, релаксационная музыка, ноутбук для показа презентации, четыре стола с бумажными скатертями, чайные наборы по количеству участников мероприятия, сладости, влажные и сухие салфетки, четыре карточки с вопросами или проблемами по заявленной тематике, ручки, цветные карандаши и восковые мелки, клей, ножницы, иллюстрации различных эмоциональных состояний детей и взрослых, разноцветные шаблоны цветов.
Участники: педагог-психолог, воспитатели младшей группы детского сада, родители воспитанников.
Ход мероприятия:
Звучит спокойная музыка. Родители воспитанников второй младшей группы рассаживаются за четыре накрытых бумажными скатертями стола с чайными наборами и сладкими угощениями.
1. Вступительное слово педагога-психолога.
- Добрый вечер! Рада встречи! Позвольте начать родительское собрание, которое посвящено профилактике агрессивного поведения у дошкольников.
Собрание будет проходить в нетрадиционной форме, по технологии «Мировое кафе». Данная форма работы позволит создать партнерские взаимоотношения и обсудить актуальные вопросы по принципу: «Если заладились человеческие отношения, то и результат делового общения всегда будет успешным».
Педагог-психолог предлагает родителям поприветствовать друг друга мимикой или жестом. Осуществляется процесс приветствия.
Воспитатели группы продолжают собрание.
- Итак, наше «умное кафе» открыто.
Партнерское взаимодействие детского сада и семьи очень важная составляющая для процесса воспитания и развития подрастающего поколения.
Воспитание - великое дело: им решается участь человека.
Педагоги озвучивают высказывание Белинского В.Г. о значении воспитания детей и предлагают родителям посмотреть презентацию о жизнедеятельности группы за учебный год.
- В процессе просмотра мы предлагаем вам выпить чашечку кофе.
2. Показ воспитателями групп презентации на тему: «Эмоции дошкольников в процессе жизнедеятельности группы детского сада».
После просмотра презентации родители делятся впечатлениями об увиденных эмоциональных состояниях детей, взаимоотношениях между детьми в разных видах деятельности.
Подводя итог по просмотру презентации, дискуссии педагог-психолог продолжает мероприятие.
- Как показывает практика, не всегда эмоции детей позитивны, очень часто взрослые сталкиваются с негативными детскими эмоциональными состояниями, а порой и с агрессивностью, которую трудно искоренить, так как для этого нужны теоретические знания и практические умения. Сегодня мы поговорим о профилактике агрессивности.
3. Работа с родителями по технологии «Мировое кафе».
Педагог-психолог предлагает родителям ознакомиться с правилами деятельности «Мирового кафе»:
Не распыляйтесь – фокусируйтесь на самом важном.
Не отсиживайтесь – высказывайте свои мысли, мнения, размышления.
Говорите открыто и от всего сердца.
Слушайте «хозяина стола», чтобы понимать.
Связывайте и соединяйте идеи в одно целое.
Работайте - не сидите на «трибуне».
Рисуйте и пишите на скатертях - здесь это можно и нужно!
Получайте удовольствие от творческой деятельности!
После ознакомления участников с правилами, педагог-психолог продолжает знакомить родителей с условиями деятельности в «умном кафе».
- В процессе нашей встречи у нас состоится четыре раунда с переходом участников за разные столы, где мы обсудим четыре актуальных вопроса по профилактике агрессивного поведения дошкольников. Участники каждого стола выбирают «хозяина стола», который не участвует в переходе, а остается на месте. Его задача - знакомить новых участников с результатами обсуждения предыдущей группы и фиксировать на бумажных скатертях новые высказывания и идеи. Каждый «переходный круг» сменяется через 5-10 минут. Участники ответят, таким образом, на все четыре вопроса.
Обсуждаемые актуальные вопросы:
Первый стол. Так ли это, что истинный источник агрессии человека к человеку - способность чувствовать? Причины агрессивного поведения.
Второй стол. Что, по-вашему, означает фраза Александра Нилла: «Когда отсутствует давление страха и дисциплины, дети не проявляют агрессии»?
Третий стол. Упражнение «Создайте портрет агрессивно ребенка».
Четвертый стол. Что способствует укреплению агрессивных форм поведения у малыша? Что способствует профилактике агрессивного поведения детей?
За несколько минут до закрытия нашего кафе «хозяин» каждого стола озвучит результаты и дальнейшие перспективы по теме встречи.
Участники мероприятия начинают творческую работу, в которой используют схемы, таблицы, зарисовки. В своей деятельности они делятся своим опытом, ощущениями, идеями, рассуждают над проблемами, вносят свои предложения по решению проблем.
Подведение итогов.
Итак, мы с вами активизировали наши знания и творческие умения в решении вопросов и проблем по профилактике агрессивного поведения дошкольников.
4. Рефлексия «Обратная связь».
Родители делятся впечатлениями о проведенном мероприятии.
Педагог-психолог предлагает создать на каждом столе букеты из цветов с пожеланиями. Родители пишут пожелания на цветочных шаблонах и приклеивают их на скатертях, создав весенние букеты.
Всего доброго!
Литература
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 238.
2. Давыдова О.И., Майер А.А. Как эффективно использовать технологии фасилитации на родительских собраниях в ДОО: Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2014. – 144 с.
3. Ковалева И.В. Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.
4. Луговцова А. Всемирное кафе: маленькие беседы с большим смыслом.
5. Мосеева О.А. Деловая игра «Мировое кафе»
6.
7.